вторник, 25 марта 2014 г.

Вальдорфские куклы. Новое увлечение.

Увлеклась на зимних каникулах вальдорфскими куклами. Все что нашла перечитала и пересмотрела про них. Шила почти месяц)) одну куколку. Сейчас, учтя все ошибки и наделав новые, дошиваю вторую большую куклу. 
Все куклы тискательные, мягкие. Материалы самые натуральные: шерсть (овечий сливер), фланель, велюр, кукольный трикотаж, для волос взяла "Ирис" хлопковые нити. Волосы можно расчесывать и заплетать небольшие косички. Платье связано крючком из хлопка. Колготки сшила из детских малышовых колгот настоящих))) Рост около 32 см.
Пока шила, отбивалась от детей, которые так и норовили стащить недошитую, неодетую куколку. Определили средней дочке в компаньонки))) Играет, любит свою "кУку")))


Заметила, что забыли нарумянить, потом добавлю фото с румянцем. Может быть на улицу пойдем гулять и на природе устроим фотосессию куклехам. 

И несколько малышек сшила, которые называются куклы-бабочки.  Вот самые первые куколки. Зеленый цвет насыщенней, зеленее))))) тут он очень бледно получился.


Куклы-бабочки разлетелись по маленьким хозяйкам, надеюсь им пришлись они по вкусу)))) Внутрь колпачка спрятан негромкий колокольчик, хотела пришить колечко деревянное. Но те кольца, что мне прислали, нужно дополнительно шлифовать, поэтому пока без колечек. 

П.С. Не удивляйтесь переменам в блоге, у меня ремонт, работаем над дизайном, названием и проч. Все будет происходить медленно, но верно)) 

суббота, 22 марта 2014 г.

"Dear Jane" мой набросок.

Решив участвовать в проекте, думала, да ладно, как получится так и буду тряпочку на блок брать, которая больше по настроению будет. Но отшив пару блоков, я призадумалась, как никак 4 года это срок)) Ну что нужно что-то придумать по цветам, чтобы мне было интересно шить, интригу какую-нибудь, ожидая, получится или нет в итоге то, что виделась 4 года назад. Сначала думала в программе сделаю, все делают, а я чего)) не осилила)) Пошла другим путем.
Нарезала дюймовых квадратиков, ох и спину то потом ломило. Я ж не могла на столе уютно расположиться, а где  "упала" (на полу) там и резала и раскладывала, пока мои бандюганы спали. Надо ж было успевать, а не тратить драгоценное время на устраивание как бы поудобней, вот ломотой и поплатилась)) Ничего, оно того стоило, но в следующий раз нормально устроюсь))
Первый вариант
Первый вариант понравился, хоть и сыроват, но хотелось еще, вот второй вариант.
Оставила его, переделывала весь остаток дня, доводила до ума.


Окончательный вариант я переклеила на бумагу и приколола к стене. Висит на стеночке, радует меня, вот он издалека.
Конечно, в покрывале будет по-другому смотреться, но все равно приятно, любуюсь. Может подушечки сошью из остатков (только бы дожить до остатков то, смеюсь)) все таки ЧЕТЫРЕ года))

"Dear Jane" мартовский отчет))

Вот и отшила я первые блоки. Сказать, что они дались мне легко, не могу, намучилась изрядно.  Мучилась с удовольствием)))  И перешивала, и распарывала. Зато и научилась многому, например, так разглаживать припуски, чтобы образовывались "замочки" на изнанке. Раньше я просто не обращала на это внимания, да и особо то много я и не шила. Но вот пора пришла, и радуюсь, когда все получаться стало ровно, не идеально пока еще, но стремлюсь к этому. Блоки не выравнивала, кое-где не дотягивает мм до пятидюймового квадрата, решила подкопить побольше, потом отпаривать и все такое)))  Кстати, на фото блоки как-то сиротливо, кривенько, лохматенько выглядят, а в реале такие хорошенькие, ровненькие, аккуратненькие. 
Ирина , благодарю за руководство, очень нужное и полезное!!!
Общее фото блоков за март 2014



Фото нужно было развернуть, но заметила поздно, дело сделано. Ну да какая разница))



С этого блока все последующие стали уже получаться с первого раза. Вот что значит практика!

Этот блок шила по подсказке Инны , спасибо ей огромное, облегчила мне жизнь)) Только я припуски разгладила по другому, не в одну сторону, а как бы друг другу напротив, так как замочки не получались, пришлось переделать.
Вот так 


уфф... столько сил ушло на обработку всего, зато осваиваю Gimp, разные тонкости, полезные при работе с фотографиями, фотошопа то у меня теперь нет..


понедельник, 10 марта 2014 г.

Сумка "Джинсовые окошки"

Весенняя сумка 2013. 
Давнее фото, разгребаю архивы. Сумка из старых джинс, несмотря на это добротная, удобная, прошел год, а она как новенькая. Замахрились края, но это даже стильно. Очень полюбился этот дизайн, два топа лежат готовенькие, ждут своего часа превращения в сумку. 





Фото Татьяны Светашковой.


воскресенье, 9 марта 2014 г.

Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок

Вот такое длинное имечко..... )))
Благодаря замечательной книге Елены Войнатовской (NKale) "Авторская текстильная кукла"   у меня появилась задорная рыжая Пеппилотта с забавными косичками и хитрым взглядом. Куклу сшила по просьбе мамы, иначе бы долго еще любовалась бы персонажами из книги, обдумывая, какую бы лапульку пошить. 
Пеппи ростиком вышла 42 см, выкройку я уменьшила, поэтому получилась миниатюрная стройняшка. Вроде бы высоконькая, а все равно малышня, это ноги длинные очень))



 В коробке ручной работы поехала в далекий город в Забайкалье.
Коробка для куклы ПЕппилотты по мк Ирины Поцелуйко.  




Книга чудесная, покупайте, не пожалеете. Столько интересного, секреты создания текстильных кукол и прекрасное оформление.