вторник, 29 мая 2012 г.

Развивашка-ассорти для Ксюши.

Недавно увидела у друзей самодельную игрушку для малыша, привязанную к коляске, наполненную рисом и цветными фигурками, а по краям с нашитыми ленточками, тесемками с бусинками. Так мне захотелось моей ляле что-нибудь в таком роде изобразить, что отложила все остальные дела и принялась шить. Это такое удовольствие шить яркую, с всякими вставками развивашку, полезную для мелкой моторики, да и просто развлекашку-отвлекашку. Возьмем с собой в поездку к бабушке.
Подробности))
На основу из ткани, какая попалась под руку, нашила множество разноцветных лоскутков, как говорят, из "тазика", то есть, оставшихся от предыдущих пошивов, обрезки тряпочек. Добавила меховой кусочек, нашила кружево, фетром и куском репсовой ленты замаскировала стыки с окошечком. Кое-где плохо прострочила, вылезло немного. Исправила. 
Ножом-циркулем ровно обрезала края и вырезала серединку. В середку проложила прозрачный кружок, вырезанный из папки для файлов. Он достаточно плотный, не порвется. Можно было бы оставить его в покое, но у меня давно лежит, точнее валяется то тут то там, попадаясь все время на глаза, золотистая сеточка. Кажется, мне когда то отдали на работе, осталось от оформления букета цветов. Закрепила круговой строчкой на прозрачном окошке. Поверхность стала шершавой, хорошо пальчиками трогать. Ксюша моя пальчиками давай царапать-цеплять окошко, понравилось)))  
 Потом нарезала ассорти ленточек, насобирали со старшенькой дочей мелких штучек, обвязанных и тканевых бусинок, морковка даже вязаная нашлась))) и колечек по всему дому. Ткань на обороте мне очень нравится, моя любимая. Заказывала ее на ebay, думала что фрагменты будут большие, не обратила внимание на линейку)) Но все равно ткань хороша, резать жалко)))

 Фотографировала  моя хорошая подруга Татьяна Светашкова.

суббота, 26 мая 2012 г.

Фартук "Круги на траве".

 
Фартук шила всю ночь за день до Пасхи, и только вчера удалось сфотографировать. Это подарок одному очень хорошему человеку, заботливому и доброму. Когда меня попросили сшить именно фартук, так как моя милая заказчица служит в церковной трапезной и нарядный праздничный фартук всегда кстати, я вспомнила о технике, которую все хотела опробовать, но не было повода. И времени ;-) Давно уже любуюсь на изделия, выполненные в стиле "Кафедральные окна", это один из вариантов "окон", самый простой))
На пошив ушло 6 часов. Можно и быстрее раза в два-три, но я только примерно представляла, что должно получиться, поэтому, как говорят, тормозила по-страшному))да и дело было ночью... Вот и представьте себе, за сколько часов можно сшить подобный фартук, наверное, часа за два. Но без помощников-инструментов я бы возюкалась еще дольше. У меня, к счастью, есть круговой нож-циркуль, D-18 мм, так что накроила минут за десять 32 круга диаметром 22 мм. Ткани ушло примерно, в общей совокупности, два ярда. Извела 4 кусочка по половине ярда плюс немного белого в клетку. 
 Было легко и приятно шить, получается сразу готовая изнанка. Фартук двусторонний, можно при желании носить изнанкой наверх. 
  
Вот здесь источник вдохновения - Cathedral Window Baby Playmat от блога Moda Bake Shop.

Фотографировала  фартук моя хорошая подруга Татьяна Светашкова.

среда, 16 мая 2012 г.

Сумка "Брусничный кот"

Сумка шилась на конкурс в красноярском филиале магазина "Логос", подруга подбила участвовать, а то так бы и  не собралась бы в ближайшее время. Мелочовку шью потихоньку, а это, можно сказать, грандиозная вещь для меня.
Выставка конкурсных изделий проводится в "Логосе" по адресу ул. Диктатуры -Пролетариата 42 с 17 по 27 мая. Потом жюри отбирает лучшие на их взгляд работы в трех номинациях - Шитье, Вязание, Ручная работа.  Основная тематика конкурса "Одежда и аксессуары к ней".

Шила целую неделю, дизайн рождался непросто, извела даже напрасно пару тканек, пока сообразила как делать.

Переднюю часть собирала на машинке. Вся сумка простегана вручную, часа 4 стегала. Процесс так понравился, думаю, чтобы еще что-нибудь с элементами ручной стежки собрать.
Кармашек на сумке собирала вручную, на машинке нереально было бы, мелковато. Техника, в которой карман собран, если не ошибаюсь, называется "ложные кафедральные окна" (поправьте, если не так ;-) ) А ведь сначала намеревалась всю сумку, по крайней мере переднюю часть из таких кружочков собрать)) Но время поджимало, поэтому перешла к плану "Б", как говорится. У меня в такой технике, только из огромных кругов cшит фартук, покажу позднее, как сфотографирую.

Крышка в виде кота подсмотрена мною в японском (?) журнале Hand Made 2006 10-11.

Фотографировала сумку моя хорошая подруга Татьяна Светашкова.

Пальчиковые игрушки 3 часть.

Остатки сладки. Последняя часть фото моих пальчиковых игрушек. Больше не будет))) Собираюсь летом повязать новых персонажей, посмотрим))))


 Вся кучка. Казалось, что так много, а на деле вот они, немножечко))) Барашка впридачу вязала по мк Олечки-Ogachka на Техномагии.


воскресенье, 13 мая 2012 г.

Пальчиковые куклы. Продолжение. Три медведя.

Продолжаю показ пальчиковых игрушек, учусь потихоньку делать коллажи из фотографий. Немного подробностей об игрушках:
  • связаны из 100% акрила "Пехорка" 
  • в высоту 7-9 см, ушастые повыше)))) 
  • вязала сначала пальчик-туловище, отдельно голову, сшивала вместе. Оформляла в процессе.
  • иногда для отделки использовала нитки "ирис", глазки попробовала вышивать, красиво не получилось, бисеринки идеально подошли. 
  • головы набивала холлафайбером
Семейка мишек для сказки "Три медведя", но, впрочем, имея полный набор игрушек, можно разные сказки разыгрывать. Игрушки устойчивы, можно расставлять на столе, например, если есть декорации)))

четверг, 10 мая 2012 г.

Пальчиковый театр


Пальчиковые игрушки связались на заказ еще до нового года. Их у меня целая гвардия))) Показывать буду постепенно, как и дописывать это сообщение)) Так как ползающие вокруг дети скоро мне платье порвут, оттаскивая маму, присевшую буквально на 5 минут к компу. Что поделаешь,без мамы ну никак )))
Персонажи к сказке "Колобок". Внучка бонусом))
продолжение следует...